10 янв. 2011 г.

"Единорог" в уникальном чувашском узоре.


Фрагмент узора. 18 век (?). Холст, вышивка двухсторонняя. ЧГХМ. Д-1731/1.
Схема орнамента "классическая", с центральным "Древом жизни" и двумя боковыми фигурами живых существ. Правая часть с симметричной фигуркой животного утрачена (спорота?). Подобные зооморфные изображения в чувашской орнаментике ранее не выявлялись искусствоведами и этнографами Республики. Мы полагаем, что это стилизованная фигура единорога или коня.
Кусок холста с орнаментом был пришит в качестве внутренней подкладки небольшого накладного кармашка на фартуке, сшитому в перв. пол. 20 века из рукавов старинной чувашской рубахи средненизовых чувашей анат енчи. Точное место происхождения экспоната неизвестно. Орнамент на рукаве соответствует средненизовому типу. Предположительно,  фартук был привезен в владельцем, известной художницей по чувашской вышивке Е.И. Ефремовой, из экспедиции по Козловскому р-ну Чувашии в 1958 г. (Т.А  Крюкова, Музей этнографии народов СССР, ныне Российский этнографический музей) ). Позже он поступил в ЧГХМ в дар от  участвовавшей в экспедиции. В связи с выявлением ценной вышивки "с единорогом" было принято решение о разделении цельного фартука на несколько самоценных экспонатов.
Полотнище фартука из рукава старинной рубахи. В нижнем правом углу видны следы отпоротого кармашка (холста с узором "единорога").
Публикации памятника:
1) упоминание, ч.б. илл. - в научной статье: Проблемы формирования коллекции чувашского народного искусства // Художественный музей и культура: Сб. статей / ЧГИГН, ЧГХМ. – Чебоксары, 2001. С. 42, 43.
2) цв. илл. - "Чувашский костюм от древности до современности", (2002). С. 64.