13 мар. 2011 г.

"Чувашский костюм: от древности до современности / Научно-художественное издание". 2002. Тексты


Начинаем публикацию основных глав научно-художественного издания В.В. Николаева, Г.Н. Иванова, В.П. Иванова «Чувашский костюм от древности до современности» (Чебоксары – Москва – Оренбург, 2002). Тексты авторские, в простом формате Word, с указанием страниц. На блоге размещается начало текста, а по клику «далее» открывается полный текст раздела на дополнительной странице.
Просьба всем, кто решит разместить у себя эти тексты: приводить ссылку на источники – книгу и наш блог «Чувашский костюм»
С. 13: 
ВВЕДЕНИЕ 
Народный костюм вызывает в каждом человеке волнующие чувства красоты и прикосновения к вечности. Для многих его образ связан с песней и хороводами. Другие помнят детские впечатления от таинственных «бабушкиных сундуков», откуда по праздникам вынимались вышитые наряды и звенящие украшения. В наши дни чувашский народный костюм является неотъемлемой частью современной культуры: мы: видим его на шумных фольклорных праздниках и в музейных залах, на сельских свадьбах и театрально-концертных площадках. Образ девушки в орнаментированной рубахе и нарядном головном уборе тухья прочно вошел в наше сознание как символ. Чувашии.
Народный костюм – это яркий феномен чувашской национальной культуры.

Видео: чувашская культура, костюм, узоры.

Спасибо авторам этого национального видео, в котором смонтированы кадры ТВ-новостей, фото и музыка. В нем показаны: современное бытование чувашского национального костюма, виды традиционного костюма, орнамент, украшения 18-нач. 20 вв.
С 4-й минуты использованы фотографии из нашей книги "Чувашский костюм от древности до современности" (2002). Мои пожелания авторам, молодым патриотам национальной культуры - не забывайте писать в титрах, откуда взяты фотографии, кто тратил последние силы на создание этих книг. Авторы еще живут среди вас, продолжают работать и нуждаются во внимании общества.